ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 7 «Русская классическая школа»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

От классической гимназии – к Русской классической школе

Наша школа со своей почти полуторавековой историей сумела сохранить и развить замечательные традиции отечественного классического образовательного учреждения: она берет начало от Рязанской второй мужской гимназии (год основания 1871) и частной гимназии Н. Н. Зелятрова, объединившихся в 1918 году в единое учебное заведение советской эпохи.

В этих авторитетных рязанских учебных заведениях преподавали замечательные педагоги, например: С.Д. Яхонтов, историк, археограф, музеевед, редактор 27 томов трудов Рязанской ученой архивной комиссии, директор музея Рязанского кремля (1919-1928); Д.Д. Солодовников, историк, организатор краеведческой и музейной работы, председатель «Общества исследователей Рязанского края» (1924-1927), с 1931 года – хранитель музейных ценностей исторического архива.

Среди выпускников разных поколений:

·       Предводителев А.С., профессор МГУ, доктор физико-математических наук,

·       Афиногенов А.Н., советский драматург,

·       Пирогов А.С. и  Пирогов А.С., оперные певцы, солисты Большого театра,

·       Манакин М.Г., Герой Советского Союза,

·       Сторожева А.М., архивист,

·       Чечнева А.В., краевед,

·       Загрина Н., директор Рязанского музея И.П. Павлова,

·       Демидов С., профессор, доктор  исторических наук,

·       Купцова Г., доктор  психологических наук,

·       Казакова М., доктор  биологических наук,

·       Юханов В.С., современный композитор,

·       Черенкова (Шулепина) К.И., международный мастер ФИДЕ

и многие другие знаменитые земляки.

В годы Великой Отечественной войны в здании этого учебного заведения разместился госпиталь. На какое-то время школа стала женской.

С момента создания классической гимназии в стенах старинного рязанского здания, занимаемого ныне Русской классической школой, глубоко изучались не только науки, но и искусство, в том числе народное творчество.

Учащимся преподавались рисование, живопись, музыка, вокальное и хоровое пение, игра на музыкальных инструментах, танцы, история искусств. В гимназии были созданы симфонический оркестр и оркестр народных инструментов, поэтический клуб, театральный кружок. В актовом зале для жителей города организовывались концерты, литературно-музыкальные вечера, пользовавшиеся огромным успехом у рязанцев. Сложившиеся традиции классическою и эстетического образования и воспитания молодежи сохранялись в этих стенах и развивались во все времена. В XX веке школа несколько раз меняла свое название, но не меняла лучшие свои традиции:

·       с 1918 года   народный пролетарский университет,

·       с 1924  советская семилетка,

·       с 1932   7-я советская школа-десятилетка имени Я. Свердлова, с 1943 - средняя женская школа, с 1954 – средняя школа №7,

·       с 1989 – школа с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла.

На протяжении всей своей истории школа отличалась тем, что серьезный акцент ставился на нравственно-патриотическом воспитании, демократизме, гуманном отношении к ребенку, педагогическом такте. Все это в деятельности педагогов являлось краеугольным камнем формирования у школьников национального самосознания, национальной гордости, патриотизма, гражданственности, нравственных качеств.

Лучшие педагогические традиции школы стали предпосылками того, что с 2000 года педагогический коллектив начал работать в режиме эксперимента по созданию и реализации модели Русской классической школы. В школьный учебный план включен блок новых предметов: «Русский этикет» (2 класс), «Русская словесность» (3, 4 классы), «Музееведение» (6    класс), «Русская этнография» (7 класс), «Рязаневедение» (8 класс), «История русской культуры» (9-11 классы), «История русской философии» (10-11 классы), факультативный курс «Основы православной культуры» (3-9 классы). Реализуется и углубленное изучение предметов и курсов эстетического цикла: «Театр», «Ритмика», «Сольфеджио», «Музыкальная литература», «Вокальный ансамбль», «Рисунок», «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство». Создана новая система воспитательной работы, позволяющая решать задачи Русской классической школы.

В 2007 году официально получили статус Русской классической школы и продолжили с новыми силами возрождать лучшие традиции отечественной педагогики.

Сообщаем Вам, что Вы также можете ознакомиться и с другим сайтом нашей школы, имеющим статус официального.